Die angeführten Therapeuten/innen erklärten sich bereit zur Eintragung in eine Liste für Psychotherapie mit Flüchtlingen

Erwachsene (Kinder/ Jugendliche s. unten)

Ayerle Monika Maria
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Volkhartstr. 11Rg
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/5 08 97 00

Dr.phil. Feldt Kimberly
Gratzmüllerstr.1
86150 Augsburg
Tel.: 0821-95093
e-mail: psychotherapie.dr.feldt@posteo.de
Besondere Spezialisierung: VT in Deutsch und Englisch (native speaker)

Fleischer Peter
Dipl.Psychologe
Liebigstr. 9
86153 Augsburg
Tel.: 08 21515848

Görlitz Gudrun
Dipl.Pschologin
Alpenstr.33
86159 Augsburg
Tel. 0821 577555

Besondere Spezialisierungen: Soziale Ängste, Essstörungen, Depressionen
                                        Supervision, Belastungsstörungen, Hochbegabung

Greiner Christiane
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
An der blauen Kappe 16
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/3 46 38 85
e-mail: christiane-greiner@t-online.de

Guggemos Dirk
Dipl. Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut
Gratzmüllerstr. 1
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/15 78 71
e-mail: info.praxisguggemos@posteo.de
Besondere Spezialisierungen: ADHD; LRS; Trauma

Hauser Angelika
Hochfeldstr. 8
86159 Augsburg
Tel. 08 21/51 13 78
e-mail: angelika.hauser@gmx.de

Dr. Hippler Bernd
Dipl. Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut - Supervisor
Alpenstr. 33
86159 Augsburg
Tel.: 08 21/57 75 55
e-mail: hipplerb@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: Paartherapie; Therapie bei Zwangsstörungen,
                                         Ängsten, Depressionen

Kirchmann Reiner
Dipl.-Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut
An der blauen Kappe 16
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/3 46 38 84
e-mail: reinerkirch@arcor.de
Besondere Spezialisierungen: PT in Englisch

Lehmann Ingrid
Dipl.-Psych.univ.
Appriichstr. 16
86199 Augsburg
Tel.: 08 21/9 54 14
e-mail: elizalehmann@gmx.de
Besondere Spezialisierungen: Soziales Kompetenztraining in der Gruppe;
                                        Körperpsychotherapie

Dr. Peschke Volker
Dipl.-Psych., Psychologischer Psychotherapeut, klinischer Neuropsychologe
Fröhlichstr. 8, 86150 Augsburg
Tel.: 0821 79662154;   e-mail:  v.peschke@kabelmail.de
Tätigkeitsbereich:  Neuropsychologe

Siegel Anja
Dipl.Soz.Päd.(FH), Systemische Familientherapeutin (DGSF); Traumatherapeutin (zptn), Heilpraktikerin für Psychotherapie
James-Cook-Straße 29
86156 Augsburg
Tel.: 0176/34434012
e-mail: anja.siegel@yahoo.de

Dr.phil. Sponagl Peter
Dipl. Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut
Maximilianstr. 50
86150 Augsburg
Tel.: 0821/ 5084227
e-mail: sponagl@arcor.de

Vilela Sonja
Psychologische Psychotherapeutin
Familientherapeutin, Traumatherapie
Ulmer Str. 146
86156 Augsburg
Tel.: 0821/ 24256728
e-mail: praxis.vilela@freenet.de

Thurner Patricia
Dipl.-Psychologin 
Bahnhofstr. 18
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/31 93 197

Weidenfeller Gabriele
Heilig-Kreuz-Str. 24a
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/3 49 43 73
e-mail: g.weidenfeller@t-online.de

Kinder und Jugendliche

Dr.phil. Feldt Kimberly
Gratzmüllerstr.1
86150 Augsburg
Tel.: 0821-95093
e-mail: kimberly.feldt@gmx.de
Besondere Spezialisierung: VT in Deutsch und Englisch (native speaker)

Guggemos Dirk
Dipl. Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut
Gratzmüllerstr. 1
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/15 78 71
e-mail: pp.guggemos@gmx.de
Besondere Spezialisierungen: ADHD; LRS; Trauma

Kirsch Veronika
Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin
Alpenstr. 33, 86159 Augsburg
Tel.: 577555,   e-mail: info@psychotherapiepraxis-augsburg.de

Koller Livia
Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin
St. Gregor Kinder-, Jugend- und Familienhilfe; Kindersprechstunde im BKH
Auf dem Kreuz 58, 86152 Augsburg
Tel.: 5030459,  0171/9589205,  e-mail:lkoller@st-gregor.de
Besondere Spezialisierungen: Kinder psychisch kranker Eltern

Kretschmer Bettina
Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin
Mayerweg 1, 86399 Bobingen
Tel.: 0179 6827806

Schimak-Donovski Brigitte
Kinder- und Jugendlichensychotherapeutin
Beethovenstr. 12
86150 Augsburg
Tel.: 0821/31 29 57
e-mail: Schimak-Donovski@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Schnell Birgit
Dipl.Soz.Päd. (FH)
Kinder und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT)
Am Hopfengarten 17a, 86316 Friedberg
http://www.birgit-schnell.de
info@birgit-schnell.de
Tel.: 017660302685

von Tiesenhausen Gila
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin; Dipl.-Musiktherapeutin
Schaezlerstr. 6
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/5089513
e-mail:psychotherapie@tiesenhausen.de
Besondere Spezialisierungen: Einzel und Gruppe; Ki/Ju mit Behinderungen und Autismus, Kleinkinder

Ullmann Susanne
Ulrichsplatz 11
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/15 53 18
e-mail: su-ullmann@web.de

Fügen Sie hier Ihren eigenen Text ein.