Ayerle Monika Maria
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Volkhartstr. 11 Rg
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/5 08 97 00

Beckmann-Hell Barbara
Dipl.- Psychologin
Panoramastr. 3
86199 Augsburg
Tel. 08 21/99 36 00
e-mail: barbara,beckmann-hell@web.de

Bettighofer Siegfried
Dipl.-Psychologe
Karlstraße 5
86150Augsburg
Tel.: 08 21/15 73 32

Bindrich Valeska Natalie
Dipl.- Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Flurstr. 7a
86368 Gersthofen
Tel. 0821/20754950


Blum Thomas
Psychologischer Psychotherapeut
Neidhartstr. 6
86159 Augsburg
Tel. 08 21/2 58 98 40
e-mail: thomasblum@t-online.de

David Erhard 
Psychologischer Psychotherapeut
Krippackerstr. 5a
86391 Stadtbergen-Leitershofen 
Tel. 0157/ 73981826
Besondere Spezialisierungen: Beziehungskonflikte/-störungen, Burnout, Depressionen, Ängste 


Feininger Friederike
Albert-Greiner-Str. 53
86161 Augsburg
Tel.: 08 21/5 67 82 42
e-mail:  f.feininger@t-online.de


Flaig Maria
Gögginger Str. 141
86199 Augsburg
Tel.: 08 21/9 06 90 86
e-mail: Maria.Flaig@gmx.de


Frese Gerd
Dipl.-Psychologe
Psychotherapie - Psychoanalyse
Trienter Str. 26
86316 Friedberg
Tel: 08 21/6 07 09 36

Dr. med. Fuchs Norbert
Psychotherapie-Psychoanalyse
Philippine-Welser-Str. 6
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/5082878

Gebhardt Cornelia
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Psycholanalytikerin (DGPT)
Auf dem Rain 2
86150 Augsburg
Tel: 08 21/45 26 65


Giessner Ulrike
Thelottstr. 9
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/52 30 33; nur Privatkassen, Supervision, Lehranalysen
e-mail: ulrike.giessner@web.de

Gietl Barbara
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
Hoher Weg 11
86152 Augsburg
Tel.: 0821/ 50879600


Dr.phil. Glanzer Otto
Psychologischer Psychotherapeut
Unter dem Bogen 2
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/51 99 44
e-mail: Dr.Glanzer@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: Gruppentherapie;  Paartherapie


Greiner Christiane
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
An der blauen Kappe 16
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/346 38 85
e-mail: christiane-greiner@t-online.de

Dr.med.  Griesbach Ruth-Maria
Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin
Am Schmutterhang 39c
86356 Neusäss


Hellmann Ilse
Dipl.-Psychologin
Am Eser 17
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/50877595
e-mail: praxis_hellmann@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: Spezielle Psychotraumatherapeutin (DeGPT)

Hermelink Gudrun
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Peutingerstr.12
86152 Augsburg
Tel.: 0176 56888458
e-mail: praxis.hermelink@gmail.com

Huber Edith Elisabeth
Ärztin
Psychotherapie - Psychoanalyse
Sonnenstr. 12
86356 Neusäß
Tel.: 08 21/45 23 15
e-mail: edith.e.huber@gmx.net
Besondere Spezialisierungen:


Kaminsky Edith
Dipl.-Psychologin
Psychotherapeutin
Moltkestr. 1
86159 Augsburg
Tel.: 08 21/58 35 42
e-mail: kaminsky@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: Drogenabhängigkeit


Dr.med. Keck Renate
Anästhesistin - Psychotherapie
An der Schinderlohe 11
86482 Aystetten
Tel.: 08 21/4 86 29 38
e-mail: renate-keck@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: Analytische Paartherapie


Dr. med. Kratzer Peter
Allgemeinmedizin - Naturheilverfahren - Psychotherapie
Marktplatz 5
86415 Mering
Tel. 0 82 33/40 71
e-mail: peter.kratzer@t-online.de


Kubasta Herbert
A-8010 Graz


Dr.med. Lindner Rolf Peter
Psychosomatik - Psychotherapie - Lehranalyse
Supervision - Balintgruppe
Rathausplatz 2
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/3 90 04
e-mail: linpe@freenet.de
Besondere Spezialisierungen: Ausbildungsermächtigung psychoth. Medizin
                                        Lehranalyse, Supervision, Balintgruppe


Dr.med. Lutz Sabine
FÄ für Psychiatrie/Psychotherapie
Lindenbergstr. 5
86368 Edenbergen
Tel.: 0 82 30/70 11 81
e-mail: sabich.lutz@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: TFP, provokative Techniken


Dr. Malhofer Marina
Römerstr. 1
86441 Zusmarshausen
Tel.: 0 82 91/16 96 16
e-mail: ms.malhofer@web.de


Meister Ingeborg
Neidhartstr. 23
86159 Augsburg
Tel: 08 21/3 19 92 81
e-mail: meister-inge@gmx.de
Besondere Spezialisierungen: Psychosomatische Erkrankungen, Depressionen
                                        keine Suchterkrankungen


Mies-Chiellino Margrit
Dipl.-Psychologin
Psychotherapeutin
Habsburgstr. 7
86199 Augsburg
Tel: 08 21/99 48 61
e-mail: m.mies-chiellino@web.de


Dr.med. Muttenhammer Jutta (Privatpraxis)
Krankenhausstr. 3
86179 Augsburg
e-mail: info@praxis-muttenhammer.de
          info@ptmuttenhammer.de
Besondere Spezialisierungen: Eltern-Kleinkind; Safe-Mentorin

Orth Yvonne
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Neue Straße 6
86179 Augsburg
Tel.: 08 21/44972572
e-mail: praxis-orth@web.de


Reich-Schwankhart Inge
Dipl.-Psych.Univ.
Alpenstr. 9 A
86159 Augsburg
Tel.: 08 21/5 08 33 08
e-mail: inge.reich@gmx.de


Rafferzeder Cordula
Ärztin, Psychotherapie
Homöopathie/Akkupunktur
Südstr. 26
86391 Stadtbergen
Tel.: 0821/ 438607

Dr.med. Reitmeier Dörthe
FÄ f. Innere Medizin - Psychotherapeutin
An der blauen Kappe 16
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/3433427
e-mail: doerthe.reitmeier@web.de
TP Psychotherapie/Analyse



Dr. Rieth Christoph
Hauptstr. 1 B
86356 Neusäss
Tel.: 08 21/46 10 21

Scheer Birgit
Psychologische Psychotherapeutin
Völkstr. 34
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/513824
e-mail: birgit_scheer@yahoo.de
besondere Spezialisierung: analytische Gruppentherapie

Dr. Scheiner-Müller Fides (Privatpraxis)
Bahnhofstr. 10
86150 Augsburg
Tel.0821/ 514287
e-mail: drscheinermueller@gmail.come-mail:
Besondere Spezialisierungen:Traumatherapie, Balintgruppe 

Dr. med.  Heike Scherer
Von-Gravenreuth-Str. 20
86444 Affing
Tel.08207 8022
Besondere Spezialisierung: Körper-, Ressourcen- und Systemorientierte Traumatherapie; Hypnotherapie, EMDR,
EFT, Ego-States-Therapie

Schiestll Magdalena
Dipl.-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Völkst. 34; 86150 Augsburg
Tel.: 08 21/513824
e-mail: m.schiestl@posteo.de


Dr. Schietsch-Pohl Irene
FÄ f. Psychosomatische Medizin
Germersheimer Str. 23
86157 Augsburg
Tel.: 08 21/52 77 00
e-mail: ischietsch@web.de
Besondere Spezialisierungen. Gruppentherapie, Supervision


Dr.med. Schimanek Peter
Prakt.Arzt/Homöopathie/Psychotherapie
Hagenmähderstr. 19
86391 Stadtbergen
Tel. 08 21/24 37 50
e-mail: pschim@gmx.de


Dr.med. Schöningh Babette  (Privatpraxis)
Ärztin-Psychotherapie
Homöopathie
Brugfriedenstr. 5
86159 Augsburg
Tel.: 08 21/58 57 03
e-mail: babette.schoningh@gmx.de
Besondere Spezialisierungen: Körpertherapie


M. Sezer Arif
Tip Dr. (Univ. Istanbul)
Prakt. Arzt - Psychotherapie
Bahnhofstr. 17
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/52 32 73
e-mail: sezer@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: türkische Patienten


Stemmer Wolfgang
Heilig-Kreuz-Str. 4
86152 Augsburg
Tel.: 3 49 37 10
e-mail: stemmerw@ aol.com
Besondere Spezialisierungen: Supervisor und Lehranalytiker


Dr.med. Ullmann Michael
Facharzt für psychosomatische Medizin
Karlstr. 6
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/3 80 20
e-mail: ullmann-augsburg@t-online.de
Besondere Spezialisierungen: Psychosomatik, Persönlichkeitsstörungen


Thome Astrid
Frölichstr.8
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/3 49 93 02
e-mail: Astrid.Thome@web.de
Besondere Spezialisierungen: Analytische Gruppenpsychotherapie

Thurner Patricia
Dipl.-Psychologin
Tel.:  0821/ 3193197  
86150 Augsburg

Sonja Vilela
Psychologische Psychotherapeutin
Ulmer Straße 146
86156 Augsburg
Tel. 0821/24256728
praxis.vilela@freenet.de
Besondere Spezialisierung: Paar- und Familientherapie, Traumatherapie, EMDR, Gruppentherapie

Dr. Wahl Dagmar
Bäckergasse 5
86150 Augsburg
Tel: 08 21/51 45 01
e-mail: info@genetik-augsburg.de
Besondere Spezialisierungen: Gruppentherapie; zur Zeit keine laufende Gruppe


Weidenfeller Gabriele
Heilig-Kreuz-Str. 24a
86152 Augsburg
Tel.: 08 21/3 49 43 73
e-mail: g.weidenfeller@t-online.de

Dr.med. Wertzel Manfred
Allgemeinarzt/Psychotherapie
Kernriedstr. 33
86156 Augsburg
Tel.: 08 21/40 15 75
e-mail: Praxis.Dr.Manfred.Wertzel@Vodafon.de

Winkler Gregor
Psychologischer Psychotherapeut
Völkstr. 39
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/15 14 72
e-mail: gregorwinkler@online.de


Winkow Elke
Beethovenstr. 8
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/3 19 85 03
e-mail: Winkow.Elke@t-online.de


Dr.med. Wolf Gertraute
FÄ f. psychosomatische Medizin u. Psychotherapie
Nervenärztin
Psychoanalyse - Psychotherapie
Völkstr. 24
86150 Augsburg
Tel.: 08 21/51 45 64
Besondere Spezialisierungen: Kurzzeittherapien; tiefenpsychol. fundierte
                                        Therapien, analyt. Therapien